Тема не нова, многажды обсосана, но как показывает опыт поколений пропагандонов, эффективно донести мысль до масс можно только многократным её повторением, которое, как известно, мать учения и сестра заикания. Потому, выдам в инфосферу и свою позицию по данному вопросу

Спровоцированы эти многабукаф обсуждением, имевшим место на форуме Linux.Org.RU. Обсжудались советы от Фонда Свободного ПО по выбору подарков на Новый Год и сопутствующие праздники. Основное пригорание седалищ было вызвано выбором устройств, представленных в этом списке. Фонд, следуя своей идеологии, рекомендовал только то "железо", которое поставляется исключительно со свободными прошивками и операционными системами, что искючает нарушение прав, свобод и неприкосновенности личности пользователя оных гаджетов. Подавляющее большинство устройств являет собой восстановленные (refurbrished) снятые с производства, но отлично зарекомендовавшие себя модели (навроде ноутбука Lenovo X200). Их вычистили, заменили износившиеся детали и батарейки, залили на них исключительно свободный софт и прошивки и выпустили в продажу. Разумеется, такой штучный ручной труд стоит денег, и, вроде бы, придраться особо не к чему...

Но срач разгорелся на тысячи комментариев — огромная безмозглая масса (коей являются минимум 80% населения) возмутилась! "Как же так?!?!7171семьадин За устаревшее железо — деньги брать, да ещё и немалые" (а цены действительно, не бюджетные — за ручной труд, повторюсь, который, к тому же любой может выполнить сам по подробным инструкциям, опубликованным теми же людьми, должно платить)! "Да как они смеют? На кол! Швабодкафилы! Столлман, жри мозоли!11 ". Ну и далее по шаблону комплексующего кредитного быдла, ничего нового и интересного.

Я высказался там, повторю и немного разовью свою мысль здесь. И так, сперва повторю. Возмущение указанных личностей вызвано простым осознанием того, что они, купив железо "лучше и дешевле", и ничего с ним не сделав в плане освобождения от шпионских приблуд, сами, добровольно подписались под тем, что теперь всегда и при любом действии на получившуюся разницу в цене их будут иметь в седалищный глаз их новые хозяева, и разницу эту они отработают с процентами. Потому и срут в каментах, потому и несут шаблонный бред — с целью заглушить логику потоками истерически выдавливаемого из последних процентов кредитного счёта пафоса, и обесценить саму идею свободы хотя бы в своих собственных глазах.

Сейчас мне хочется добавить к этому ещё один момент, касательно собственно потреблядства. Оно более всеобъемлюще, оно касается не только подхода к выбору "свобода/рабство" (свобода всегда дороже, но не всегда платить придётся деньгами. Проблема (тоже многократно обсосаная) — в погоне за обновлёнными версиями устройств, механизмов и шмоток. Ребятушки, старая коллекция адидаса носится точно также, как новая — от перестановки полосок не меняется ничего! Одноядерный аппарат со вторым Андроидом точно также позволяет установить свободный софт (или не делать этого), и точно также серфит веб, читает новости, работает с почтой, контактами, и звонками, как и четырёхъядерный с шестым (но стоящим в десять (ДЕСЯТЬ КАРЛ!) раз больше). Про поклонников Apple я просто грустно промолчу — эти люди уже неоперабельны, сродни саентологам.

Коротко говоря, я присоединяюсь к следующим, уже многажды звучавшим в сети призывам:

  • Не покупайте "новую" вещь только потому, что обновилась версия или поменялось на "модное" расположение полосок — делайте покупки только и исключительно по выходу "старой" вещи из строя.
  • Если приобретаете не на замену, а что-то действительно новое — ориентируйтесь не на модность, пафос и раскрученность, а на функционал и надёжность. Не тратье впустую ресурсы Земли и людей.
  • По возможности всегда выбирайте свободные решения, не запирающие вас и ваши личные данные в рамках одной разжревшей и оборзевшей корпорации (привет Google, Apple, Microsoft!) — альтернатива есть всегда.
  • Не бойтесь объяснять свою позицию окружающим, особенно тем, кто моложе и активнее, особенно — своим детям. Просвещение должно идти в массы.
Всем спасибо, будьте людьми.